Зачем нужны 3 месяца после 6 месяцев при наследовании?

Вопрос №17085136 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 16:52
Поясните, а для чего существуют 3 мес. после 6 мес.? "3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.". Что под этим "право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником" подразумевается? Есть наследник первой очереди: подаст / не подаст не знаю. Или эта статья говорит о том, что, если у нотариуса уже есть заявление от наследника первой очереди, то я тогда обязан ждать 6 мес. и только потом подать заявление? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

О чем говорит эта норма. К примеру есть наследник первой очереди, который не принял наследство Других наследников первой очереди нет Тогда наследство может принять наследник второй очереди в срок указанный в пункте

3 смт 1154 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

14.03.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данном случае имеется ввиду если наследника первой осереди нет, или он написал отказ от наследства.

Незабудьте оценить. Ответ.

14.03.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Ирина, спасибо.
Т.е. выходит, что 2 очередь не имеет право подавать в течение 6 мес.? Есть 1 очередь или нет.

Здравствуйте,

В данном случае имеется ввиду если наследника первой осереди нет, или он написал отказ от наследства. Юрист Рахимова Ирина Викторовна

Если наследник первой очереди откажется от наследства, у наследника второй очереди будет 6 месяцев, чтоб наследство принять. И срок будет исчисляться с даты отказа.

15.03.2020, 08:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо, но все равно непонятно.

Как я знаю, любые наследники (в том числе 2 очередь) должны подать в течение 6 месяцев?

Тогда зачем эти 3 месяца?

Например, если 1 очередь не подает. Что в этом случае?

Или 1 очередь подает, то 2 очередь должна подождать?

Спасибо заранее!

14.03.2020, 17:27

Да, вторая очередь ждет.

14.03.2020, 17:36

Очень странные ответы. Так никто и не ответил по существу.

15.03.2020, 09:49

Если наследники 1 очереди отказались от наследства или не подали заявление на принятие наследства, то такое право получают наследники 2 очереди. Наследники 1 очереди могут подать такое заявление в течение 6 месяцев, если данный срок истек и наследник не подал заявление, тогда в течение 3 месяцев может подать заявление наследник 2 очереди.

15.03.2020, 10:04

В смысле не ответил?! А если почитать?!

15.03.2020, 11:58