Краснодар, 10.12.2017, 12:17

Проблемы с пропиской - как получить материальную помощь для инвалида детства, проживающего у родственника

Вопрос №13591998 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2017, 12:17
Здравствуй! Я и моя дочь,18 лет, граждане РФ,без прописки вообще, штраф уплочен, дочь инвалид детства. Без регистрации мы получаем только лечение, без материальной помощи. .. проживает у моего граждан. Мужа... дом в собственности двух хозяев, его матери и соседей, которым давно была продана вторая половина дома, мама согласна нас прописать, но с соседями общий язык мы не находим... как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению прописаться в этот дом вы не сможете, если дом в общей долевой собственности, то обязательно требуется письменное согласие всех собственников.

10.12.2017, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Поскольку дом находится в долевой собственности, чтобы вселить в помещении других граждан можно только с согласия всех собственников.

10.12.2017, 12:27

Здравствуйте,

Для таких случаев выход только один - подарить Вам и дочери маленький кусочек в этом доме. Можно даже по 1/100. Тогда Вы вправе будете на законном основании без согласия соседей зарегистрироваться в своей собственности.

Всего доброго.

10.12.2017, 14:48

Спасибо, но это я и так знаю, мы несколько раз прибывали прописаться. Что можно сделать неужели это замкнутый круг и выбраться можно только нарушив закон?

10.12.2017, 14:42

Я выше Вам дала полную и исчерпывающую информацию. Которая никакого закона не нарушает. Просто, и все законно. Но поскольку это сделка с долями - она потребует обязательного нотариального удостоверения. А это - деньги.

Всего Вам доброго.

10.12.2017, 14:50

Распоряжение долевым имуществом только с согласия всех сособственников. Можете уговорить своих родственников подарить Вам по 1/100 доли и регистрироваться на них без получения согласия всех остальных.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

10.12.2017, 14:52

Остается выделить долю в натуре. Дом из индивидуального превратится в многоквартирный (две и более квартиры), назначение зем. участка изменится. В своей квартире собственник вправе зарегистрировать любое лицо без согласия собственника второй квартиры.

10.12.2017, 14:53