Применение более благоприятного закона к начислению пенсии - анализ прецедентов

Пенсию начисляют по закону, который действует на дату обращения с заявлением о назначении пенсии. . Конституционный суд разъяснил, ч то если в период работы гражданина действовал иной закон более благоприятный для него, то он может быть применён к нему при установление пенсии. Решение пенсионного фонда может быть обжаловано в судебном порядке. Есть ли прецедент? Если есть, дайте ссылку.
Лучший ответ

В судебном порядке обжалование решений ПФР проводится следующим образом:

Для граждан и индивидуальных предпринимателей — подаётся исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела пенсионного фонда, чьё решение обжалуется. Необходимо заплатить госпошлину в размере 300 рублей. К исковому заявлению прикладывается ответ ПФР, если имела место быть попытка досудебного урегулирования спора, и все документы, подтверждающие доводы истца и незаконность принятого пенсионным фондом решения.

Для юридических лиц, как субъектов хозяйственной деятельности, - исковое заявление подаётся в Арбитражный суд.

Если суд признает доводы истца обоснованными, то суд не только отменит незаконное решение ПФР, но и обяжет восстановить нарушенное незаконным решением право. Конечно, требование об этом должно содержаться в исковом заявлении, и не лишним будет добавить: от того, как составлено исковое заявление, часто зависит исход дела!

Добрый день Юрий Владимирович, при назначении пенсии стаж учитывается (по желанию пенсионера) по Закону, который действовал на период работы, это право определено пунктом 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях" и для этого нет необходимости обращаться в суд, достаточно в пенсионном фонде написать заявление о своем желании.