LSN Messenger
Самара, 10.12.2017, 13:06

Можно ли сделать возврат пуховика если в нем замерзаешь. Одевала два раза. Заявлено до - 15.

Вопрос №13592168 из г. Самара
опубликован 10.12.2017, 13:06
Можно ли сделать возврат пуховика если в нем замерзаешь. Одевала два раза. Заявлено до - 15.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

10.12.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, если с момента покупки не прошло 14 дней и пуховик сохранил свой товарный вид, то можете требовать обмен.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, т.к. есть недостаток товара. На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

10.12.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Обменять пуховик вы можете в течение 14 дней с момента покупки, но в такой ситуации нужно чтобы товар не утратил свой товарный вид

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Татьяна.

Если товар некачественный, Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатка и требовать возврат денег.

Спасибо за Ваше обращение.

10.12.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как лучше подать возврат? Что не подошёл размер? Или что в нем замерзаешь?

10.12.2017, 13:13

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае надо по основанию, что товар ненадлежащего качества

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 13:15

Татьяна, вы не обязаны объяснять причину при обмене товара надлежащего качества. Можете сказать просто, что не подошёл.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 13:15

Сначала заявите о недостатке товара на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), а статью 25 никогда не поздно применить, если сохранен товарный вид.

10.12.2017, 13:15

Здравствуйте,

Если с момента покупки не прошло 14 дней, то просто можете сказать, что не подошел по размеру. Не нужно говорить о том, что вы его носили И одевали

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 13:16

Добрый день, Татьяна!

Вы можете написать претензию в адрес продавца, с учетом норм закона. Вы можете указывать все недостатки.

В соответствии с ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

10.12.2017, 13:16

Здравствуйте! Ссылайтесь на то, что приобретенный Вами пуховик является товаром ненадлежащего качества. С уважением, Ю.В. Лихограй.

10.12.2017, 13:17

Татьяна, если носили, то предъявляйте претензии по качеству. Возможно, Вам недостоверную информацию предоставили о наполнителе или сезонности товара.

10.12.2017, 13:41