Волжский, 10.12.2017, 13:11

Ожидание решения суда первой инстанции и сроки для подачи кассационной жалобы после областного суда

Вопрос №13592186 из г. Волгоград
опубликован 10.12.2017, 13:11
По частной жалобе на мировой соглашение, утвержденное городским судом, областной суд вынес решение. Получить данное решение возможно будет в суде первой инстанции через 2 недели, а подать кассационную жалобу в течении 6 месяцев. Означает ли это, что мировое соглашение вступит в силу только через 6 месяцев со дня решения областного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку суд апелляционной инстанции вынес решение, то ваше мировое соглашение вступило в законную силу. Срок для подачи кассационной жалобы здесь ни при чем.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Какое определение вынес областной суд? Если частная жалоба оставлена без удовлетворения, то условия мирового соглашения вступили в законную силу.

10.12.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и по делу. Спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий.

Нет. решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно после его вынесения. Кассационная жалоба подается на уже вступившее в силу решение.

Спасибо за Ваше обращение.

10.12.2017, 13:19

Здравствуйте,

Апелляционное определение вступает в силу сразу после оглашения и никаких шести месяцев вам ждать не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Дмитрий. При рассмотрении частной жалобы областной суд как апелляционная инстанция в соответствии со ст.334 ГПК РФ имеет право принять лишь одно из двух решений.

Он либо оставляет частную жалобу без удовлетворения, и в этом случае определение суда первой инстанции вступает в законную силу с момента принятия определения апелляционной инстанции, либо суд апелляционной инстанции отменяет определение суда первой инстанции и выносит собственное решение. Которая вступает в законную силу с момента его вынесения.

Как вы написали, суд апелляционной инстанции вынес новое решение. Это значит что оно уже вступило в законную силу. Просто получить его чисто технически Вы сможете лишь после того, как дело вернется в суд первой инстанции.

В кассационном порядке обжалуются только решения, которые уже вступили в законную силу. Так что никаких 6 месяцев вам ждать не надо.

Удачи вам.

10.12.2017, 13:39

Добрый день. Вынесенное судом апелляционной инстанции апелляционное определение вступило в законную силу в день вынесения (оглашения).

10.12.2017, 13:46

Частная жалоба оставлена без удовлетворения.

10.12.2017, 13:18

Вам ответили, ваше мировое соглашение вступило в законную силу в день рассмотрения жалобы областным судом.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 13:18

Значит, определение суда, на которое Вы подавали частную жалобу, вступило в законную силу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2017, 13:19

Здравствуйте,

Апелляционное определение вступает в силу сразу после оглашения в этот же день и шесть месяцев вам ждать нет необходимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 13:20

Если частная жалоба оставлена без удовлетворения, определение об утверждении мирового соглашения вступило в законную силу.

10.12.2017, 13:23