Налоговая декларация и налоговый вычет при продаже недвижимости в 2014 году

В 2014 г. была продана квартира и дача за 1 млн. руб. каждая менее 3 х лет в собственности. В это же время была куплена квартира за 1 млн. руб. и получен налоговый вычет за нее. Как надо подать налоговую декларацию за 2014 г? и какой налог придется заплатить?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Налоговую декларацию вы должны были подать в 2015-м году, если продавали имущества в 2014-м году. Посоветуйтесь с бухгалтером

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если продали за 1 млн., то т.к. вычет составляет 1 млн., то налог платить не нужно.

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Т.е. налога нет.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

В Вашем случае можете начать получать 13% от 1 млн., а при следующей покупке получить еще вычет. По квартире, приобретенной до 1 января 2014 года довыбрать вычет нельзя будет.

Маргарита. Доброе время суток!

Декларацию с самостоятельно произведённым расчётом налогооблагаемого дохода и налога, подлежащего уплате, в налоговую инспекцию нужно подавать по месту своей основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости (пункт 1 статьи 229 Налогового Кодекса РФ).

Если по итогам расчётов, представленных в декларации, налог окажется больше нуля рублей, то уплатить его нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи недвижимости.

Последствия нарушения срока подачи декларации и неуплаты НДФЛ

Нарушение срока подачи налоговой декларации наказывается штрафом. Каждый месяц её просрочки обойдётся в 5% от суммы налога, не уплаченной в установленный срок. Штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1000 руб. Даже если рассчитанная сумма налога равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.

Если НДФЛ в срок не уплачен, но декларация была подана и при этом был правильно исчислен налог, не совершены другие неправомерные действия, то неуплата налога повлечёт взыскание пени, но не штрафа (пункт 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 57 от 30.07.2013 г.).

При невыполнении обязательства по уплате подоходного налога будут насчитываться штрафы, которые составят 20% от неуплаченной суммы. Если же налоговая инспекция сочтёт такие действия умышленными, то размер штрафа удвоится и составит 40% (статья 119 и статья 122 Налогового кодекса РФ).

1. Налог с продажи недвижимости будет равен 13%, если стоимость объекта, указанная в договоре по сделке, будет выше его кадастровой стоимости:

НДФЛ = 0.13 х SОБ

где

SОБ - стоимость объекта, указанная в договоре,

2. Если же продажная цена объекта окажется ниже его кадастровой стоимости, то доход продавца приравнивается к умноженной на понижающий коэффициент К = 0.7 кадастровой стоимости продаваемой недвижимости, а подоходный налог нужно рассчитывать по формуле:

НДФЛ = 0.13 х 0.7 х SКАД

где SКАД - кадастровая стоимость объекта недвижимости,

При сдаче налоговой декларации с расчётом налога, в котором вместо кадастровой стоимости объекта была использована его продажная стоимость, повлечёт санкции налоговой инспекции:

налог будет доначислен,

начислен штраф в размере 20% с неуплаченной суммы,

начислены пени за несвоевременность уплаты подоходного налога.

Также ознакомьтесь со ст. 217.1 НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Удачи Вам и всего хорошего!

В это же время была куплена квартира за 1 млн. руб. и получен налоговый вычет за нее. Как надо подать налоговую декларацию за 2014 г? и какой налог придется заплатить?

От стоимости квартиры отнимаете один миллион и 13% от суммы это и есть налог на Ваш доход.

Если Вы сами покупали эту квартиру, на свои средства то отнимаете не 1 млн, а сумму, которую заплатили за квартиру.