Возможность родного брата пенсионера оспорить завещание сестры мужа в пользу внучатого племянника

Вопрос №13592388 из г. Пенза
опубликован 10.12.2017, 14:09
Сестра мужа оставили завещание на внучатого племянника, может ли родной брат пенсионер, не инвалид претендовать и оспорить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Право на обязательную долю не распространяется на наследников второй и последующих очередей.

Обжаловать по другим основаниям можно, все зависит от доказательств.

10.12.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительсва или по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет тот кому было завещено имущество.

10.12.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можно обратиться в суд и подать исковое заявление о признании завещания недействительным. Заявление следует подать в районный суд по месту жительства ответчика.

10.12.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Если брату-пенсионеру уже есть 65 лет, то он может претендовать на обязательную долю в нследстве как нетрудоспособный.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Также он может оспорить завещание, если усматриваются основания для этого.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

10.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хотела уточнить у вас юристов

Добрый день! Брат, хотя и родной, но не является наследником первой очереди после смерти сестры. Таковыми являются родители, супруга, дети. Если нет наследников первой очереди, тогда вторая очередь призывается. Если нет наследников 1 очереди, то право есть, но такие иски могут быть удовлетворены, если заключением эксперта наследодатель будет признан не отдающим отчет своим действиям по психиатрическому заболеванию на момент составления завещания.

10.12.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Ближе к истине

В данном случае родной брат не сможет оспорить наследство, поскольку он не является нетрудоспособным иждивенцем и не вправе претендовать на обязательную долю в наследстве вопреки завещанию.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

10.12.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если было завещание, то нужны вески основания для признания завещания недействительным и претендовать на наследство. Например, что лицо не осознавало своих действий и не могло руководить ими.

10.12.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта.

Признать завещание не действительным возможно в суде общей юрисдикции.

Всего Вам хорошего.

10.12.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Валентина Георгиевна. Добрый день. Родной брат пенсионер имел бы право на обязательную долю в наследстве (независимо от завещания) если отсутствуют наследники первой очереди. Родители, муж, дети. Полностью признать завещание не действительным не удастся.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.12.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я не собираюсь никуда подавать, а спросила какие шансы у родного брата умершей сестры, чтобы он пенсионер оспорил завещание, которое сделано несколько лет его сестрой в полном здравии и не оказывалось на нее давление, Можно ответить конкретно? И не посылать в суд.

10.12.2017, 14:16

Шансы оспорить завещание минимальны, если наследодатель был в здравом уме и твердой памяти, не страдал психическими заболеваниями и т.п.

10.12.2017, 14:18

ОТвет конкретный!

Да, можете оспорить.

ТОЛЬКО В СУДЕ!

Какие шансы? На это можно ответить только при ознакомлении со всеми фактами.

А если исходить из практики - шанс 1 из 100.

А вот плучить обязательную долю гораздо выше.

10.12.2017, 14:19

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Если завещатель понимал значение своих действий, то нет оснований для оспаривания.

10.12.2017, 14:20

Вас не и направляют в суд. При уточнении Вашего вопроса, можно точно сказать, что суд, в случае его обращения, не удовлетворит такой иск, т.е. не признает завещание недействительным.

10.12.2017, 14:20

К сожалению шансы не большие, так как нужны соответствующие основания. Всего Вам хорошего и успехов в решении данного вопроса.

10.12.2017, 14:20

Добрый день. Право на обязательную долю не распространяется на наследников второй и последующих очередей. По основанию, что брат пенсионер - НЕ может.

10.12.2017, 14:22

Добрый день, Валентина Георгиевна! Вам просто необходимо более конкретно задавать вопрос, который вас интересует. Шансы оспорить завещание минимальны, нет для этого оснований. Юристы не читают ваших мыслей, они ищут пути решения проблемы, чтобы вам помочь.

10.12.2017, 14:45