Как правильно зарегистрировать супруга и защитить свое имущество при возможном разводе?
Я замужем за гражданином РФ, он родился и постоянно зарегистрирован в г.Сочи, но на протяжении нескольких лет живет и работает в Москве /при наличии временной регистрации/. После заключения брака, мы проживаем в Подмосковье в моей приватизированной квартире, в которой еще кроме меня постоянно зарегистированы мои родители.
Разъясните пожалуйста как правильно зарегистрировать моего мужа, что бы при возможном разводе он не имел возможности претендовать на мое жилье?
Заранее блгодарю за ответ.
Само по себе предоставление жилья для получения временной регистрации доказывает, что вы не имели намерения для постоянного вселения и проживания Вашего супруга в указнной квартире.
Можно пойти двумя путями:
1. При заполнении в паспортном столе заявления на регистрацию указать в графе цели - "без права на проживание", в целях трудоустройства.
Кроме того, можно заключить у нотариуса соглашение об услових вселения Вашего супруга - т.е. что он имеет право проживать на указанной жилплощади только до первого требования ее покинуть любого из собственников.
2.Но все-таки я советую вам пока заключить с ним договор безвозмезного пользования жильем с указанием срока договора. По истечении срока договора, если вы его не продлите или не заключите новый, Ваш супруг автоматически утратит право на проживание в квартире.