Как использовать материнский капитал на завершение строительства дома - правильное решение в соответствии с законом
Мы с мужем и теперь уже 2 детьми и свекровью живем в домике 25 кв м на участке, принадлежащем свекрови. На этом же участке мы 15 лет строим дом, который в прошлом году зарегистрирован как объект незавершенного строительства 70℅ тоже на свекровь. В сентябре я потеряла работу, а муж уже 7 лет не может трудоустроиться, а в ноябре у нас родился второй ребенок, и жить в старом домике стало невыносимо тесно. Скажите, можем ли мы использовать материнский капитал на завершение строительства этого дома, который уже зарегистрирован как завершенный на 80 ℅ и как нам это оформить? Свекровь согласна переоформить и дом и землю на нас на любых условиях. Как нам лучше поступить? Дадут ли нам эти средства на завершение оставшихся 20 ℅ строительства дома, если мы его получим в дар или выкупим у свекрови в таком виде? Или нам купить его у свекрови с использованием материнского капитала? Но тогда нам нужно будет ждать три года или брать кредит на выкуп дома, а он же не завершенный? Подскажите, пожалуйста, правильное решение в соответствии с законом.
Здравствуйте. Нужно брать кредит, займ, ипотеку в этом случае. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта! В данном случае вам необходимо использовать материнский капитал на ипотечное кредитование. Всего Вам хорошего!
Можно ли приобрести объект незавершенного строительства и получить средства материнского капитала на его завершение своими силами? Можно ли использовать капитал, чтобыприобрести его у свекрови, учитывая, что мы все зарегистрированы по адресу этого объекта и живем в старом домике?
Здравствуйте уважаемая Ульзана! За средства материнского капитала нельзя купить часть, только целый объект. Это может быть квартира или дом. Незаверенное строительство тоже нельзя. Всего Вам доброго!