Вопросы о налоговом вычете и процентных выплатах при покупке квартиры в ипотеку
Здравствуйте! Прошу ответить на 2 вопроса.
Беру в январе 18 г.работающей дочери 92 г. р. квартиру за 3720 т. р. в ипотеку, оформим на нее. Первоначальные 2 выплаты с интервалом в 3 мес. составят всего 3100 т. р. остальную сумму выплатим примерно через полгода. Читала, что если берешь в ипотеку, то налоговый вычет в 13% будет начисляться не с 2 мил. руб. как при обычной покупке, а с 3 мил. руб. Вопрос: если мы собираемся расплатиться примерно за полгода, можем ли мы рассчитывать на вычет 13% с 3 мил. руб., несмотря на то, что график выплат, исходя из зарплаты дочери (50-60 тыс. руб.), банк, видимо, составит на несколько лет.
Второй вопрос: сколько максимально процентов от зарплаты банк может ежемесячно высчитывать на погашение ипотечного кредита?
Лучший ответ
если мы собираемся расплатиться примерно за полгода, можем ли мы рассчитывать на вычет 13% с 3 мил. руб., несмотря на то, что график выплат, исходя из зарплаты дочери (50-60 тыс. руб.), банк, видимо, составит на несколько лет.Второй вопрос: сколько максимально процентов от зарплаты банк может ежемесячно высчитывать на погашение ипотечного кредита?
Нет.
Сколько удержат у нее с зарплаты, столько и вернут, то есть за 10 месяцев с 600 000 рублей 13%.
Банк ничего не высчитывает из зарплаты, прав таких нет у него.
Вы сами платите в соответствии с графиком.
2 млн - это осн сумма и остальное проценты, сколько выплатите со стольки будет возврат 13%, но не более чем с 3 млн (это макс сумма процентов)
Спасибо