Новокузнецк, 10.12.2017, 18:57

Как юридически контролировать действия дочери при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос №13593340 из г. Кемерово
опубликован 10.12.2017, 18:57
Покупаю в январе 18 г. в ипотеку работающей дочери 1992 г. р. квартиру за 3 мил.720 тыс. руб.Ипотека будет оформлена на дочь. Я на пенсии по возрасту, 1960 г. р. Первоначальный взнос-1 мил 700 т. р., через 3 мес.-1 мил 400 т. р.и через 3-6 мес. еще 1 мил., планируем расплатиться примерно за год. Деньги будут с продаж квартир моих родителей. Я живу от дочери в др.городе и в жилплощади не нуждаюсь. Хотелось бы, чтобы мною купленная квартира для дочери находилась как-то юридически под моим контролем. Дочь молодая, очень доверчивая и беспокоюсь как-бы она не произвела в дальнейшем без моего контроля неправильных манипуляций по квартире. Я знаю один вариант, чтобы контролировать действия моей дочери: это войти в долю, например 1/4 или 1/3... Вопрос: тогда без моего ведома она не сможет ничего с квартирой сделать (продать, подарить...)? И достаточно ли быть в такой небольшой доле или нужно большую долю? Есть ли еще варианты, без участия в доле, юридически контролировать действия дочери? Подскажите, пожалуйста, варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет продать свою долю после погашения ипотеки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Заключите с дочерью обещание ей дарения Вам после снятия обременения. А до тех пор оформите с ней договор займа, если деньги будете платить Вы. Если оформит дарение, то вернете ей расписку по договору займа.

10.12.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае легче всего оформить собственность на себя и предоставить право владения и пользования имуществом дочери. С долевым имуществом много рисков, вполне вероятны проблемы, так как долю она продать сможет, просто уведомив вас. Тогда уж лучше установить режим совместного имущества по договору, но все равно риски присутствуют.

10.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Самый лучший вариант в таком случае - оформление квартиры на себя и завещания на дочь. Никакой другой вариант на 100% ваши интересы не обезопасит, риски останутся.

10.12.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если я оформлю собственность на себя с правом владения и пользования дочерью, то тогда может ли дочь оформлять ипотеку на себя? Она уже собирает справки на работе, а я на пенсии и в др. городе.

И про второй вариант. Что такое режим совместного имущества по договору? То есть она может все же оформить ипотеку на себя, но отдельно в договор включить пункт о режиме совместного имущества. И что этот режим гарантирует?

10.12.2017, 21:29

Банк не даст в таком случае ипотеку на дочь, если она не будет собственником. Хотя если Вы будете залогодержателем, то вполне возможно. Только вот зачем это дочери? Нести обязательства по Вашей собственности?!

Совместная собственность, это если она в браке. Тогда на половину будет претендовать ее муж при отсутствии брачного договора.

В Вашем случае лучше уж долевую собственность оформить.

10.12.2017, 21:31