Пенсионерам можно переезжать на свою историческую родину.

Вопрос №13592793 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 10.12.2017, 16:14
Пенсионерам можно переезжать на свою историческую родину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 ФЗ "О гражданстве".

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

11.12.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно уточнить, Вы хотите выехать из Республики Казахстан на ПМЖ в другую страну либо Вы наоборот хотите приехать из другой страны на ПМЖ в Республику Казахстан?

11.12.2017, 00:06

Спасибо за ответ. Я проживаю сейчас с мужем в Казахстане, у меня было уже гражданство Российское с 2000 года, но 2005 по уважительным причинам пришлось снова принять гражданство Казахстана. Вопрос, могу ли я во становить своё гражданство не сдавая снова все документы в посольство и ждать пять лет?

11.12.2017, 11:20

По упрощенной программе срок ожидания получения гражданства сокращается. Если Вы граждане Казахстана, то на Вас распространяется Соглашение от 26.02.1999 года. Таким образом, согласно ст. 2 данного соглашения

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

11.12.2017, 12:02