Ростов-на-Дону, 10.12.2017, 16:55

Действия приставов - орестование карты, снятие алиментов в счет долга - что делать?

Вопрос №13592898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2017, 16:55
У меня орестовали карту на каторую поступают алименты, и к тому же их сняли с карты в счет долга, имеют ли права пристав так поступать не отследив откуда поступления? У меня решение суда и все реквизиты карты есть, Как мне теперь поступить? И вернут ли детские деньги обратно, насколько я слышала это не законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы правы, это неправомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Приставы часто не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.

10.12.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что на карту приходят алименты

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

10.12.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Очень довольна всегда ответами юристов, спасибо!!!!

Приставы не знают о назначении суммы, которая у вас на карте. Принесите выписку из банка по карте приставам, они снимут арест и вернут средства.

10.12.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Пока нет

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёта должен быть обязательно снят. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Вам нужно представить в службу судебных приставов заявление о возврате денег, которые были удержаны с банковской карты. Если они не перечислены взыскателю, деньги вернут.

10.12.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Без коментариев

Доброго Вам времени суток!

Вам необходимо взять справку с банка, что на данный банковский счет перечисляются алименты и обратиться непосредственно к судебному приставу с соответствующим заявлением и приложением данной справки, тогда снимут арест.

Всего Вам хорошего.

11.12.2017, 08:32

Здравствуйте! Ну тут вам желательно написать заявление приставу который ведёт исполнительное производство и приложить справку что на этот счёт приходят алименты.

12.12.2017, 14:49

Шевченко Ольга Павловна пишет что если деньги не перечислены взысканию, тогда вернут, а если перечислены? Тогда что не вернут получаеться.

11.12.2017, 08:28

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что не смогут уже приставы вернуть деньги в таком случае, так что если ушли, то к приставам смысла нет обращаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 08:28