В ВУЗ по предварительным спискам он не проходит по конкурсу.
Здравствуйте.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего проф. образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения.
Таким образом, есть основания полагать, что Вашего внука призавут даже если он поступит в техникум.