Благовещенск, 04.08.2021, 12:07

Не даёт ли целевое обучение права на отсрочку от армии?

Вопрос №18624730 из г. Благовещенск
опубликован 04.08.2021, 12:07
Сыну 19 лет. В прошлом году не прошёл в медицинскую академию, пошёл в колледж, в этом году подписал целевое договор и поступил в академию, в военкомате сказали, что теперь у него отсрочки нет от армии и его в осенний призыв заберут в армию. Скажите, целевое обучение не даёт право на отсрочку от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита.

К сожалению, для предоставления отсрочки от призыва договорной характер обучения значения не имеет никакого.

Действует общее для всех обучающихся правило, закрепленное в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочка от призыва на военную службу для получения ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО образования предоставляется однократно, за исключеним случая, когла выпускник бакалавриата имеет право на вторую отсрочку для обучения в магистратуре.

Ваш сын, обучаясь в колледже после достижения им 18 лет, фактически воспользовался правом на отсрочку для получения профессионального образования., пусть даже и среднего. Военкомат прав, увы. Даже если отсрочка не была оформлена надлежащим образом, в случае обжалования решения о призыве суд встанет на сторону военкомата.

Поэтому, если служба в армии не значится в планах вашего сына, то нужно уже сейчас готовиться к осеннему призыву и искать непризывное заболевание, позволяющее получить освобождение от призыва.

Если у вас остались вопросы, задавайте их на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

04.08.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Целоевое обучение предоставляет отсрочку, забрать не могут.

04.08.2021, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если молодой человек получал отсрочку по обучению в колледже, то отсрочка для обучения в институте ему увы не положена. Статья 24 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе гласит, что отсрочка предоставляется один раз, кроме определенных случаев.

Если получил отсрочку по колледжу, то потом потом отсрочек по обучению не положено.

Если пошел обучаться по программе бакалавриат, то потом можно ещё получить отсрочку по магистратуре.

04.08.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если молодой человек получал отсрочку по обучению в колледже, то отсрочка для обучения в институте ему увы не положена. Статья 24 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе гласит, что отсрочка предоставляется один раз, кроме определенных случаев.

Если получил отсрочку по колледжу, то потом потом отсрочек по обучению не положено.

Если пошел обучаться по программе бакалавриат, то потом можно ещё получить отсрочку по магистратуре.

04.08.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А есть какая та статья, ссылка на документ?

04.08.2021, 13:29

Статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

04.08.2021, 14:09