Как оформить наследство после смерти отца, если есть квартира в собственности?
Добрый вечер. Умер отец, осталась квартира в собственности. Покупалась еще до моего рождения. Прошло много лет. Я сама успела пожить в этой квартире. Делала там ремонт, полностью оплачивала платежи коммунальные. Я и мой ребенок 8 лет имеем там постоянную регистрацию с рождения. Отец женился второй раз. Умер будучи в браке со второй женой, но жили они раздельно уже давно и не общались. У отца есть еще родители, мои бабушка с дедушкой. Кому идти оформлять наследство? Претендует на что-то вторая жена?
Добрый вечер.
Наследниками первой очереди являются официальный супруг, дети, родители. Все унаследуют квартиру в равных долях, если кем-либо из наследников не пропущен срок принятия наследства. Вы приняли наследство фактически - зарегистрированы в квартире, проживали в ней, оплачивали ЖКУ - поэтому Вы точно можете получить свою долю, если не через нотариуса, то в судебном порядке.
Здравствуйте наследниками первой очереди является его жена и дети Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.
Если нет завещания, то по закону все наследники в равных долях, его жена, его родители и все его дети. Всего Вам доброго и удачи!