Иркутск, 10.12.2017, 19:04

Что делать, если исполнительное производство было передано в другой орган без уведомления и счета арестованы?

Вопрос №13593365 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2017, 19:04
Исполнительное производство по какой то причине было передано в другой территориальный орган, меня никто не уведомлял, в базе я исчезла на некоторое время, затем появилась (ИП нового пристава от 01.12, появилась в базе 10.12), счета и карты арестованы. Каковы должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам надо обратиться к приставу со справкой с места работы о том, что на расчетный счет поступает заработная плата (зарплатный счет). Напишите заявление, арест они снимут, удержания будут производиться в размере 50%.

10.12.2017, 19:07

Здравствуйте! Если вы являетесь должником, то все правомерно. В рамках возбужденного И/П судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника.

10.12.2017, 19:08

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о предоставлении сведений о передаче исполнительного производства в другое ГОСП. Если на счет наложен арест, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет приходит зарплата (пенсия). Тогда арест снимут.

10.12.2017, 19:09

Здравствуйте Елена!

Вы обязаны выполнять требования исполнительного документа. Если у Вас арестованы расчетные счета, имущество те, на которые в силу закона обращать взыскание нельзя, Вы обязаны предоставить подтверждающие документы для снятия арестов, запретов.

10.12.2017, 19:11

Здравствуйте! Возможно, просто до Вас не должно постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав имеет права удерживать 50% доходов должника. Обращайтесь к судебному приставу о снятии ареста, предоставьте справку о размере заработанной платы.

10.12.2017, 19:12

Доброго вам времени суток. Если вы должник, то в данном случае всё абсолютно правомерно. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 19:16

А я имею право ознакомиться с материалами исполнительного производства? В какой срок мне должны предоставить материалы для ознакомления?

10.12.2017, 19:10

Да, Вы (должник) имеете такое право. Обратитесь к судебному приставу. Он может сразу, в момент обращения передать Вам для ознакомления исполнительное производство.

10.12.2017, 19:11

Да, Вы имеете право подать судебному приставу ходатайство о предоставлении возможности ознакомиться с исполнительным производством. Ходатайство должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

10.12.2017, 19:12

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право подать судебному приставу ходатайство о предоставлении возможности ознакомиться с материалами исполнительного производства. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 19:16

Имеете полное право на основании части 1 статьи 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона). Т.е. имеет право знакомиться непосредственно. Однако практика такова, что сначала Вы пишите заявление в ФССП, а через какое-то время по Вам предоставляют материал для ознакомления. В любом случае это должен быть разумный срок.

А бездействие Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

10.12.2017, 19:26