LSN Messenger
Курган, 10.12.2017, 19:56

Возможно ли подать на алименты на сына, проживающего в другом городе, если его родители-пенсионеры остались без средств из-за пожара?

Вопрос №13593437 из г. Курган
опубликован 10.12.2017, 19:56
Могу ли я подать на алименты на сына, он проживает в другом городе, работает по договору и платит алименты на 2-х несовершеннолетних детей. Мы с мужем его родители, пенсионеры, у нас был пожар, сгорело все, пенсии не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском и требовать взыскания алиментов на свое содержание.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете. Основания для этого перечислены в статьях 87 и 88 Семейного кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

10.12.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Елена Николаевна! Вы можете подать на взыскание алиментов с сына.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.12.2017, 20:29

А если суд все-таки присудит удерживать алименты в пользу родителей, то это будет с уменьшением размера алиментов в пользу малолетних детей или дети материально не пострадают?

10.12.2017, 20:16

Доброго времени суток!1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

10.12.2017, 20:17

Здравствуйте, автоматически размер алиментов на детей не изменится. Однако, у должника появится основание для обращения в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 20:17

Будет просто копиться долг по алиментам, а по достижении детьми совершеннолетия они его просто взыщут, если накопится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.12.2017, 20:34