Адыгейск, 24.11.2017, 21:40

Подача на алименты при совместном не проживании с мужем - процедура и необходимые документы, возможность подать на обоих детей

Вопрос №13515977 из г. Адыгейск
опубликован 24.11.2017, 21:40
С мужем в браке, но совместно не проживаем. 2 детей 7 лет его дочь и сын 12 лет, не от него, но есть свидетельство об установлении отсовства. Он заведомо знал, что сын не его на момент знакомства сыну было 4 годика. Помощь не оказывает, работает и проживает по прописке в другом городе у родителей. Какие документы нужны для подачи на алименты и имею ли я право подать на обоих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса. Нужны документы на ребёнка, справка с места жительства.

24.11.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если отцовство было установлено в браке, то он может его оспорить, если подадите на алименты.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

24.11.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Осовство устанавливалось кагда мы находились в браке и родилась совместная дочь, чтобы его не забрали в армию (на тот момент ему только исполнилось 19 лет) . Я никогда не работала, справка о том что не имею трудовой есть. Могу ли я подать на алимены на обоих детей и на себя? Я трудоспособная.

24.11.2017, 21:51

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можете. Если дети от этого отца или отцовство установлено, то имеете право.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 21:55

Здравствуйте, уважаемый посетитель! Вы можете подать иск на взыскание алиментов на детей, на себя, алименты, к сожалению, взыскать не сможете.

24.11.2017, 21:55

Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье заявление о взыскании алимнетов в размере 33 % от дохода на двоих детей.

24.11.2017, 21:56

Добрый день!

Если отцовство установлено, то в данном случае имеете право, если в свидетельстве записан отец, обращайтесь в мировой суд.

Удачи в решении Вашего вопроса.

24.11.2017, 21:58