Ярославль, 10.12.2017, 20:32

Как защититься от описи имущества - советы юрконсультации и роль нотариуса

Вопрос №13593657 из г. Ярославль
опубликован 10.12.2017, 20:32
Бывший супруг имеет задолженность по алиментам. Суд.приставы пришли к ним и сказали, что будут описывать то, что в их квартире (супруг там прописан) если они не докажут, что это их. Чеков у них нет на мебель, быт.технику и т.п. В юрконсультации посоветовали сделать опись имущества и заверить её у нотариуса. Поможет ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не просто опись, а договор безвозмездного пользования и ответственного хранения либо договор дарения от должника к родителям. Нотариальное удостоверение безусловно более доказательное.

10.12.2017, 20:57

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации поможет, если имущество им лично не принадлежит

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 20:34

Здравствуйте! Данная опись ничем не поможет, так как не подтверждает право собственности на имущество. Если судебный пристав включит имущество в опись, то нужно будет оспаривать в судебном порядке.

10.12.2017, 20:36

То есть даже если родители мужа сделают опись им все равно придётся доказывать, что это их имущество?

10.12.2017, 20:38

Вы предоставите данную опись судебному приставу, но нет доказательств, что имущество принадлежит тому или другому супругу. Если судебный пристав все-таки опишет имущество, то придется обращаться в суд.

10.12.2017, 20:41

Здравствуйте. Сделайте договор дарения в простой письменной форме со списком имущества у любого юриста задним числом. Удостоверение у нотариуса ничего не даст.

10.12.2017, 20:42

Доброго времени суток!

Придется доказывать, на практике приставы не обращают внимания ни на какие документы и обращают взыскание, потом приходится с ними судиться

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 20:43

Добрый вечер! Именно так. Придется доказывать в судебном порядке. Опись не подтверждает право собственности. Удачи Вам и всего доброго!

10.12.2017, 20:49

Пристав может наложить арест на имущество, которое он посчитает имуществом должника. Придется оспаривать его действия в административном судебном порядке.

10.12.2017, 20:56