Алушта, 10.12.2017, 20:33

Как получить официальный ответ в письменной форме от нотариуса, врача или полиции?

Вопрос №13593662 из г. Казань
опубликован 10.12.2017, 20:33
Здравствуйте! Подскажите если нужно сделать запрос у нотариуса, врача, полиции.. куда нужно обращаться со своим заявлением? Чтобы дали официальный ответ в письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Обращайтесь именно к тому, кого вы указали в самом вопросе. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Обращайтесь именно к тем, кого вы перчислили в своем вопросе, если информация касаетс вас, ее вам предоставят.

10.12.2017, 20:33

Вот именно запрос не на мое имя и мне нужен отказ от предоставления такой информации, для суда. Что я обращалась с таким то запросом. Просто мне нужен официальный отказ, а не просто на словах.

10.12.2017, 20:36

Обращайтесь в эти структуры с запросом. Чтобы вам направили ответ, то отправьте запрос по почте с уведомлением и описью вложения. Также ходатайствуйте перед судом, чтобы сам суд запросил необходимые сведения.

10.12.2017, 20:39

Доброго вам времени суток. Обращайтесь именно к тому, кого вы указали в самом вопросе. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 20:48

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательств, помимо прочего, должны быть указаны

причины, препятствующие получению доказательства

Это вовсе не означает, что таковой может являться исключительно отказ конкретного субъекта в предоставлении искомой информации.

Например, в отношении сведений, составляющих врачебную тайну, можно сослаться на положения п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где сказано, что:

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

а их разглашение возможно только

С письменного согласия гражданина или его законного представителя (п. 3 ст. 13).

Также и в отношении информации, находящейся у нотариуса. Здесь о причинах невозможности предоставления необходимых сведений можно сослаться на положения абз. 3 ст. 5 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), согласно которым:

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

11.12.2017, 10:54