Саратов, 10.12.2017, 20:43

Срок рассмотрения претензии о возврате денег за качественный товар 10 дней. Закон указывает на календарные или рабочие дни?

Вопрос №13593711 из г. Саратов
опубликован 10.12.2017, 20:43
Срок рассмотрения претензии о возврате денег за качественный товар 10 дней. Закон указывает на календарные или рабочие дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нет указания в законе на рабочие дни, то считается всегда в календарных днях.

Удачи вам и всего наилучшего

10.12.2017, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ничего не сказано, то подразумеваются календарные дни. При этом если последний день выпадает на выходной или праздничный, то он переносится на следующий за ним рабочий день.

10.12.2017, 20:46

---Здравствуйте, это зависит от претензии, в ней можно указать какие это 10 дней. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.12.2017, 20:48

Здравствуйте, Анна.

Дни считаются календарные, если иное не установлено законом. В данном случае Законом ОЗПП не установлено, значит календарные.

Спасибо за Ваше обращение.

10.12.2017, 20:54

Срок считается на следующий день после принятия заявления?

10.12.2017, 20:56

Анна, да, срок начинает считаться со следующего дня после подачи претензии. Также нужно учитывать срок почтовых пересылок, если ответ отправлен почтой.

10.12.2017, 20:59

Да. Согласно статье 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

10.12.2017, 21:06