Ставрополь, 10.12.2017, 21:35

Наличие незакрытого исполнительного производства с поручителем - влияние на ипотеку и возможность удаления записи

Вопрос №13593892 из г. Ставрополь
опубликован 10.12.2017, 21:35
На мужа как на поручителя было заведено исполнительное производство, после того как мы предоставили ряд документов и заявлений, постановление было завершено со статусом статья 46 часть 1 п. 3. Потом через год, завели опять постановление, и уже это мы выплатили, так как от основного заемщика было уже бесполезно ждать оплаты. После окончания постановления, запись удалили в течении 7 дней. А вот запись первого постановления так и осталась висеть. Скажите, эту запись должны удалить? Или она так и останется висеть? И не помешает ли эта запись при подаче заявки на ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае у Вас основания указаны именно п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, в данном случае чтобы убрать сведения, нужно обратиться к приставу, и указать, что Ваш муж исполнил обязательство. На ипотеку повлиять не должно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

10.12.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Здравствуйте Не только это запись мешает но также кредитные испорчена уже в быка и потому что сведения о наличии даже погашенных исполнительных производств есть в бюро кредитных историй Поэтому в ипотеке почти 100% откажут а убрать с базы данных можно достаточно обратиться с заявлением к приставам но дело в том что у исполнительного производства нет срока исковой давности через полгода квезита в праве опять предъявить исполнительный лист к исполнению и снова вас будет исполнительное производство.

10.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Не вникли в суть вопроса

Эта запись означает лишь, что исполнительное производство прекращено. А для получения ипотеки нужно выправлять кредитную историю, беря небольшие кредиты и погашая их.

10.12.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В данном случае это означает что исполнительное производство было прекращено. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если долг оплачен в полном объеме, можете обратиться к судебному приставу с требованием удалить информацию.

10.12.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Так дело в том что мы полностью исполнили производство, в полном объёме. На каком основании они могут через пол года опять завести иск? Оплатили же... И он то не брал кредита сам, а был только что поручителем... почему теперь из за одного не хорошего человека должен страдать другой? Какая сейчас кредитная история, мы не знаем, но узнаем за деньги. И с более плохой кредитной историей люди получают кредиты. Тем более ипотека даётся под залог имущества, какие у банка могут быть сомнения? Они отберут квартиру за неуплату и все... В случае чего...

10.12.2017, 21:51

В любом случае предоставления кредита остаётся в компетенции кредитора. Кредитор вправе отказать в выдаче кредита Без объяснения причин. Ну а вы со своей стороны можете обстоятельно доказать, что исполнительное производство имело место по причине поручительства. И тем не менее был благополучно вами выполнено, что будет играть в вашу пользу.

10.12.2017, 22:08