В каком случае пенсионный фонд может отказать в материнском капитале семье?
Бывают случаи, когда потенциальный кандидат на получение выплат пишет заявление на получение средств материнского капитала в ПФР, но служба отказала в выдаче сертификата. Основания для отказа могут быть следующие:
подача недостоверных данных;
прекращение права получения гос. поддержки;
малыш, мать и отец не имеют гражданства РФ;
мать лишена родительских прав. Подробнее о том, как лишить мать материнских прав;
материальная помощь уже была использована заявителем.
Когда право получения материальной поддержки от государства было у отца или усыновителя, но он:
был лишен родительских прав. Подробнее о том, за что могут лишить родительских прав отца — основания;
отменил факт усыновления;
умер или признан умершим в судебном порядке;
совершил преступление (обязательно умышленное).
В случае, если вышеперечисленные причины возможны, произойдет отказ от доли в материнском капитале, и он в равных частях перейдет к детям, которые не достигли 18 лет или на совершеннолетнего ребенка (до 23 лет), который учится на очной форме обучения в образовательном учреждении.
Отказ в выдаче материнского капитала может поступить, если:
неправильный порядок подачи заявки;
отсутствует право пользования материнским капиталом;
лишение родителей их законных правах на того ребенка, с появлением которого возникло право на получение выплаты (до срока отмены этого ограничения);
указанная в заявлении сумма превышает остаток средств, которые остались на счете (то есть часть денег уже была потрачена);
была указана цель, которую законодательство не предусматривает для использования государственной поддержки;
родителей лишили прав на второго ребенка.
Причинами для отказа удовлетворения просьбы, изложенной в заявлении заинтересованного лица, о выдаче сертификата могут быть:
отсутствие оснований к получению дополнительных мер государственной материальной поддержки (на основании соответствующего Федерального закона);
прекращение оснований к получению дополнительных мер государственной материальной поддержки (на основании соответствующего Федерального закона);
представление в соответствующий орган недостоверной информации, включая сведения об очерёдности усыновления/рождения и/или гражданстве детей, на основании рождения/усыновления которых и возникло право на получение дополнительных мер государственной материальной поддержки;
прекращение оснований к получению дополнительных мер государственной материальной поддержки по причине использования средств материнского капитала в полном их объёме.