Ростов-на-Дону, 10.12.2017, 23:42

Нарушение приватности в WhatsApp - есть ли возможность наказания за разглашение переписки?

Вопрос №13594267 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2017, 23:42
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если в ходе частной переписки в вацапе, переписку выставили на обозрение 28 чел., можно человека сделавшего это как то наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данном случае можно и в полицию обратиться, признаки состава по ст. 137 УК налицо

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если при этом были распространены сведения о частной жизни лица, то можно предъявить иск о защите чести и достоинства а, также подать заявление в уголовном преступлении по статье 137 Уголовного кодекса.

10.12.2017, 23:44

Если выложил тот, кто сам был участником (одним из участников) переписки, то увы, но никак не наказать его. Всего Вам доброго!

10.12.2017, 23:47

Здравствуйте!

Можно, но нужны доказательства и надо знать, какая информация стала доступна посторонним. От этого зависит наличие состава ст. 137 УК РФ.

10.12.2017, 23:49

Здравствуйте! Ну думаю что шансов привлечь к ответственности очень мало но вот попробовать в судебном порядке получить компенсацию думаю можно.

12.12.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

В данной ситуации не предполагалось, что эту переписку выложат на всеобщее обозрение, но это же частная переписка.

10.12.2017, 23:49

В таком случае обращайтесь с заявлением в полицию. Пусть проводят процессуальную проверку, выносит постановление о возбуждении уголовного дела и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым вы сможете обратиться в гражданский суд для подачи искового заявления.

10.12.2017, 23:51

Обращайтесь с заявлением в полицию. В возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ скорее всего откажут. Но доследственную проверку полицейские обязаны провести, опросить всех, собрать иные материалы, которые Вы в последующем сможете использовать при подаче иска в порядке гражданского судопроизводства. Еще рекомендую Вам обратиться к нотариусу и нотариус осмотрит интернет-страницу на которой размещена эта переписка, составит и заверит протокол осмотра этой страницы. У Вас появится неоспоримое доказательство для суда.

11.12.2017, 01:31