Выбор ответственности в договоре поручительства - солидарная или субсидиарная. Как максимально обезопасить себя поручителю при просрочке платежа заемщиком перед кредитором?

Какую ответственность лучше прописать в договоре поручительства, для поручителя (солидарная или субсидиарная). Как поручителю максимально обезопасить себя при просрочке платежа заемщиком перед кредитором?
Лучший ответ

Да никак себя не обезопасишь, если заемщик не будет платить, то будет платить поручитель...

Хоть даже будет солидарная, все равно в случае неплатежа будет платить поручитель..

Поручитель в любом случае будет отвечать в случае неисполнения обязательств, не неся при этом солидарную ответственность. Если Основной должник перестанет исполнить обязательства перед кредитором, то денежные средства за счет поручителя, а он в свою очередь будет вправе взыскать эту сумму с должника. Если Боитесь, то лучше вообще отказаться от поручительства, так как просто тупо придется отвечать по чужим долгам.

Здравствуйте. Скачайте обычный договор в интернете и ничего не надо отдельно указывать, все уже написано за вас, так как поручитель в любом случае платит.

Здравствуйте! Если Вы приняли решение стать поручителем, то тут уж себя никак не обезопасишь, независимо от того какую форму ответственности Вы пропишете в договоре.