Новосибирск, 11.12.2017, 07:30

Возможно ли требовать оплатить расходы на представителя по составленному договору в свободной форме?

Вопрос №13594870 из г. Новосибирск
опубликован 11.12.2017, 07:30
Могу ли я сам составить иск, дополнительно составить на договор на представителя, в котором распишется мой друг. Друг в суд ходить не будет, но в договоре напишем, что он составлял мне иск и оказывал консультационные услуги. Т.е по факту все юридическую работу буду делать я, а договор как способ взыскать расходы на представителя. Могу ли я по такому договору (в свободной форме) требовать оплатить расходы напредставителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы составите с ним договор, то судья увидит, что представитель по вашему делу не присутствует в суде и удовлетворит только 2-3 т.р. за составление иска

11.12.2017, 07:48

Добрый день! Нет, оказывать юридические услуги может только специализировпнная организация, оказывающая услуги или специалист, имеющий юридическое образование и опыт работы по специальности. Должен быть приложен чек или иной документ, подтверждающий оказание услуг. Судья рассматривает ходатайство о возмещении услуг представителя и изучает тщательно все документы.

11.12.2017, 07:35

Да, такой возможности Есть. Но в случае чего другу придется подтвердить, что это он ставил свою подпись и оказывал вам эти услуги. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.12.2017, 07:39

Ответ на ваш вопрос: Да можете. Договор + акт о выполненных работах + квитанция об оплате (расписка в получении денежных средств).

11.12.2017, 07:53

Законом не установлены требования к представителю за исключением случаев оспаривания решений действий/бездействия в соответствии с кодексом административного судопроизводства и уголовным судопроизводством, если срок лишения свободы по делу составляет более 2 лет (адвокатская монополия). В противном случае - это нарушение конституционного принципа позволяющего вести свои ела лично или через представителя.

11.12.2017, 10:45

Что я Вас не понял одни юрист говорят можно, другие нет нельзя. Я просто привожу пример из жизни где мой ответчик именно так и нарисовал договор си привёл юриста "с улицы" есть подозрение что это всё фальсификация. Так можно или нет?.

ПС судья всё это принял, но у меня есть подозрение что судья куплена тк. она по всем ходатайством мне отказала, и везде шла на уступки ответчику даже в тех местах, где он сам себе перечил.

11.12.2017, 07:43

Доброго вам дня. Проигравшая сторона должна возмещать все судебные расходы подтверждённой документально в том числе и расходы на представителя.

11.12.2017, 07:45

В том случае если у вас имеются сомнения в объективности и беспристрастности судьи то имеете право заявить отвод и написать жалобу на имя председателя суда.

11.12.2017, 07:47

Технически вам будет очень сложно доказать, что договорные отношения не имели места. Так что такие расходы вполне возможно возместить. Разве что будете заказывать экспертизу документа, который был оформлен уже задним числом. Разве что будете заказывать экспертизу документа, который был оформлен уже задним числом.

11.12.2017, 07:53

ЗДравствуйте. Это будет называться уже не за работу представителя, а за оказание юридических услуг. Заявляйте в суде письменное ходатайство и приколадывайте к нему договор об оказании юр. услуг и расписку в получении исполнителем денег. Можно еще и акт выполненных работ приложить. В договоре указать консультирование и составление искового заявления. Суд взыщет максимум 5 т.р. Если потребуется помощь, обращаййтесь. Вы на правильном пути. А юрист это или не юрист, совершенно не важно и никто не будет это проверять.

11.12.2017, 19:21