Право собственника на улучшение и продажу дома в случае долевой собственности - обсуждение возможных претензий и действий
Здравствуйте,
1. Да. брат имеет право на половину имущества, так как является его собственником. Факт проживания тут роли не играет. При разделе дома Вы вправе получить дополнительную компенсацию расходов по содержанию и ремонту дома. Если откажет, то идите в суд.
2. В отношении земельного участка рекомендую подавать иск в суд о разделе имущества на данном земельном участке.
Доброе утро!
1. Так как брат владеет 1/2 долей жилого дома без него продать дом вы не сможете. Все деньги вложенные в дом из ваших средств вы можете взыскать с брата через суд.
2. Если все хозяйственные постройки брату по наследству не перешли и собственником участка являетесь вы, то имеете полное право его не пускать на этот участок. Оформляйте постройки себе в собственность и вообще проблем не возникнет.