Воронеж, 11.12.2017, 08:57

Имеет ли право сотрудник ДПС до составления протокола забирать ключи и мои вещи из машины?

Вопрос №13595169 из г. Воронеж
опубликован 11.12.2017, 08:57
Имеет ли право сотрудник дпс до составления протокола забирать ключи и мои вещи из машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сотрудник дпс не имеет право и не вправе забрирать у Вас ключи от т/с и личные вещи из автомашины. На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

11.12.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вас остановили по какой-либо причине и в ходе проверки или выяснения обстоятельств совершения правонарушения вы предпринимали попытки покинуть место разбирательства то инспектор конечно мог в качестве предотвращения ваших действий забрать ключи. Насчёт вещей, смотря какие вещи. Если предметы которые могут быть использованы в качестве оружия, то мог.

11.12.2017, 09:06

До составления протокола об изъятии такие действия сотрудника полиции являются незаконными и могут быть обжалованы в органах прокуратуры либо в суде.

11.12.2017, 09:18

Не пыталась покинуть место и забрали телефон который фиксировал видео запись.

11.12.2017, 09:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что в данном случае есть нарушения со стороны ДПС

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 09:17

Согласно с нормами действующего законодательства, каждый водитель имеет законное право пожаловаться на действия инспектора дпс, как и любой другой гражданин — на действия любого работника МВД. Наиболее действенный метод, который гарантирует рассмотрение вашей жалобы и возможное привлечение к ответственности работника ДПС, это подача документа в судебные органы либо в прокуратуру.

11.12.2017, 09:24

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034