Вологда, 11.12.2017, 09:16

Возможность пересмотра дела в связи с обнаружением подложного документа в гражданском деле - что делать и как действовать?

Вопрос №13595230 из г. Вологда
опубликован 11.12.2017, 09:16
Здравствуйте. В гражданском деле обнаружился подложный документ, а именно, заявление ответчика о самостоятельной реализации имущества, находящимся на ответственном хранении. Но ответчик данное заявление не писал, и утверждает, что даже почерк не его. Дело по существу уже рассмотрено, вплоть до отказа в кассационной инстанции (по поводу истребования имущества, надлежащему собственнику). Назначено заседание по взысканию судебных издержек с истца по иску об истребовании им-ва,а теперь же ответчиком оно числится,... Что делать? Можно ли заявить на слушании о поддельном документе или пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но в 2 этапа:

1. Обратиться с заявлением в прокуратуру (полицию) о подделке документа...

2. На основании проведенного следствия будет вынесен приговор суда.

Основанием для пересмотра Вашего дела могут быть преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

11.12.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете заявить о поддельном документе, будет проведена подчерковедческая экспертиза.

11.12.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Решение суда уже вступило в законную силу. Если заявление подделано, то нужно подать заявление по факту подделки подписи в полицию.

11.12.2017, 09:22

Добрый день! Чтобы заявить о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, сначала необходимо доказать что документ является подложным.

11.12.2017, 09:23

В судебном заседании заявить?

11.12.2017, 09:21

В судебному заседании данный вопрос рассматриваться не будет, так как решение суда вступило в законную силу. Заявление по факту подделки нужно подавать в полицию.

11.12.2017, 09:23

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, если у вас еще идут судебные заседания, вам нужно заявить о назначении экспертизы по данному документу.

Всего хорошего, удачи вам.

11.12.2017, 09:24