Иске на определение места проживания ребенка - угрозы бывшего мужа и неуказание факта проживания у бабушки и дедушки
В связи с угрозами бывшего мужа после развода, который состоялся в июле этого года, выкрасть ребенка дочь по рекомендации опеки и попечительства подала иск на определение места проживания ребенка с ней. Угрозы посыпались еще активнее, выдвигается требование отозвать иск. Ребенку 6 лет. По договоренности с родителями он проживал у бабушки с дедушкой. Родители не уклонялись от воспитания и содержания сына. На протяжении периода с сентября 2016 г. по декабрь 2017 г.дочь стала приезжать к сыну одна, материальное обеспечение, общение только с ее стороны. Это подтвердили соседи в своих заявлениях для суда. Забрать пока ребенка на одну жилплощадь с собой она не может, т.к. со стороны бывшего мужа визиты продолжаются и угрозы тоже. Последние два года проживание ребенка с родителями тоже было невозможным, т.к. в доме звучали постоянные угрозы, было рукоприкладство, скандалы. Этому свидетели соседи, которые забирали дочь к себе, чтобы оградить ее от тогда еще мужа.
Суд будет проходить в присутствии органов опеки и попечительства.
Вопрос в следующем. В своем иске дочь не указывала факт проживания ребенка весь период у бабушки и дедушки. Акцент был сделан на два последних года, когда нахождение там ребенка было бы не безопасным для него. Если бывший муж дочери сообщит на суде, что дитя проживало все шесть лет не с ними, то чем это грозит для дочери и для него со стороны опеки и суда? Повторюсь, что более года дочь приезжала к сыну одна и продолжала заниматься его содержанием и обеспечением всем необходимым для его развития одна. Есть показания соседей. Отец за год был у сына всего три раза.
Лучший ответ
Если бывший муж дочери сообщит на суде, что дитя проживало все шесть лет не с ними, то чем это грозит для дочери и для него со стороны опеки и суда, о это ничем не грозит. Тк это временное проживание и дети должны проживать с одним из родителей ст 20 ГК РФ.
спасибо
Ничем ей это не грозит. Суд либо удовлетворить исковые требования, либо откажет в удовлетворении иска, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые предоставят стороны.