Кунгур, 11.12.2017, 09:37

Проблема с рефинансированием кредита - банк отказался провести перерасчет, а судебные приставы вычитают 50% с заработной платы. Как решить ситуацию?

Вопрос №13595278 из г. Пермь
опубликован 11.12.2017, 09:37
Платила в банк кредит три года, хотела сделать рефенансирование, но в банке отказали сделать перерасчет. Брала 250000, после трех лет платежей осталась должна еще 265 000. судебные приставы прислали иск на работу, вычетают 50 процентов. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то его Вы можете отменить, подав Возражения в суд в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа.

11.12.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае действия судебный приставов нельзя назвать противоправными, они действуют на основании решения суда, вступившего в законную силу. Вам нужно было в суде оспаривать сумму долга и требовать снижения пени и неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.

Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или к приставам с заявлением на снижение процентов удержаний.

11.12.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
ВСЕ СУДЫ ПРОШЛИ БЕЗ МЕНЯ , УВЕДОМЛЕНИЙ МНЕ НЕ ПОСТУПАЛО

Добрый день Елена, стандартная банковская схема, скорее всего в течение 3 ех лет вы оплачивали проценты, наверняка с просрочкой платежа по кредиту, поэтому сумма долга не снижалась, так как вы работаете официально, списание половины вашей зп продолжится на протяжении долгого времени, советую обратиться на прямую к работодателю, с вопросом о выдаче зп на руки, тогда вся зп будет оставаться у вас на руках, ну а вопрос по кредиту нужно решать через суд, с грамотно написанным исковым заявлением.

11.12.2017, 09:51

Все суды прошли без меня, не было не одного уведомления о суде.

11.12.2017, 12:38

Елена, здравствуйте, вам необходимо получить копию судебного приказа и подать возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока обжалования.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 12:39

В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

11.12.2017, 12:40

Здравствуйте. Получайте судебный приказ и пробуйте его оспорить, укзаывайте на тот факт. Что вы никаких увдеомлений о вынесении приказа не получали.

11.12.2017, 12:40

Здравствуйте! Какие именно суды? Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

11.12.2017, 12:40

судебные приставы прислали иск на работу, вычетают 50 процентов. Как быть?

Не иск приставы прислали, а исполнительный лист и постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

Если судебный приказ вынесен судом, то стороны в суд не вызываются. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если в деле судебный приказ, получайте в судебном участке, где вынесен приказ, его копию и в 10-дневный срок подайте возражения относительно его исполнения. Приказ будет отменен определением.

11.12.2017, 12:42

Если выносится судебный приказ, то об этом никто не извещается, в судебное заседание стороны не приглашаются. Судебный приказ Вы можете отменить. Как это сделать вам уже давно много консультации.

11.12.2017, 12:52

Добрый день, если не получали даже почтовых уведомлений, хотя такое маловероятно, получайте судебный приказ, и в срочном порядке обжалуйте его.

15.12.2017, 08:58