Коллекторы подали в суд по Договору реструктуризации долга ВТБ 24 - возможно ли сослаться на срок исковой давности и нарушение условий договора?
Коллекторы подали в суд по Договору реструктуризации долга ВТБ 24 от 2009 г. С банком не было общения ни какого с 2011 г. Могу ли в суде сослаться на срок исковой давности? И вообще банк же нарушил условия Договора в части о неразглашении персональных данных. Долг продали ООО "ЭОС" в ноябре 2015 г.
Времени суток. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса срок исковой давности составляет 3 года. При этом, законом установлено что срок исковой давности исчисляется того момента, когда лицо узнало о том что его права нарушены. Если срок исковой давности прошел, А в суде ответчик заявил об этом, это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Здравствуйте. Да, можете в суде ходатайствовать о применении срока исковой давности. Возможно условиями договора предусмотрено право банка на переуступку права требования долга третьим лицам.
Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа. Исковая давность применяется судом и только по заявлению сторон. Вам нужно подать в суд заявление о применении исковой давности.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Вам достаточно в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности, чтобы суд отказал кредитору
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!