Как оформить гараж в собственность и землю в гаражном кооперативе?
Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ если гараж кооперативный, и вы полностью внесли за него пай, то вы являетесь собственником данного гаража.
С целью оформления - обратитесь к председателю кооператива за справкой, подтверждающей ваше членство в гаражном кооперативе и выплату пая
- сделайте копию свидетельства (договора аренды) на землю, выделенную гаражному кооперативу
обратитесь к кадастровому инженеру с заявлением о составлении технического плана на гараж
- с техническим планом идете в Росреестр (кадастровую палату) или Центр Мои документы и получаете кадастровый паспорт на гараж и далее регистрируете право собственности на гараж.
Согласно статье 39.20 Земельного кодекса собственник гаража имеет право выкупить из государственной или муниципальной собственности земельный участок под гаражом.