Свидетельство авиационного специалиста с категорией В2 - требования начальников выполнить работы на воздушном судне - правомерны или нет?
Здравствуйте.
Во-первых, не нашла такого "Свидетельство авиационного специалиста" в действующих нормативных актах. С учетом указания на категорию В 2, нашла ограничения для выполнения работ специалистами со свидетельством специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов:
17.8. Обладатель свидетельства специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов:Так что смотря какие работы требуют выполнять. Полагаю, вы должны выполнять те работы, которые определены заключенным трудовым договором с учетом ограничений по вашей квалификации....
с квалификационной отметкой "B2" может выполнять функции по обслуживанию электрических систем, приборного и радиоэлектронного оборудования, а также подписывать документ о проведенных работах, включая свидетельство о выполнении оперативного технического обслуживания;
Приказ Минтранса России от 12.09.2008 N 147 (ред. от 16.09.2015) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации"