Заголовок - Авиакомпания требует выплату за переучивание, но пилот считает, что не он должен был быть переобучен

Вопрос №5071617 из г. Сургут
опубликован 08.10.2014, 22:14
Я работал в авиакомпании, в прошлом году в январе компания отправила в учебный центр для переучивания на другой тип воздушного судна. Учебный центр является дочерним предприятием АК. Во время учебы нам дали подписать договора что мы обязуемся отработать 3 года, но в начале октября 2014 я уволился. Теперь АК насчитала мне долг за переучивание. Вопрос возможно ли как то в судебном порядке это отменить, потому что я считаю что АК нуждалась в пилотаХ на данный тип воздушного судна а не личная моя инициатива в переучивании.
Лучший ответ
Рекомендуется

249 ТК РФ. Она гласит: –…в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении».

Указанная статья содержится в гл. 39 ТК РФ –Материальная ответственность работника». При этом ТК РФ ограничивает материальную ответственность работника, во-первых, самим определением понятия –ущерб», за причинение которого она вообще может применяться (ст. 238 ТК РФ); во-вторых, размером взыскания (согласно ст. 241 ТК РФ, материальная ответственность работника ограничена его средним заработком).

Следует отметить, что в соответствии с главой 26 ТК РФ работодатель обязан оплачивать работнику учебный отпуск и при этом не имеет права требовать возмещения выплаченного ему в указанный период среднего заработка или выполнения каких-либо других условий, например, отработки определенного количества времени. Вопрос о компенсации возникает, только если работодатель несет расходы непосредственно на обучение, а не на предоставление предусмотренных законодательством гарантий тем, кто совмещает работу с обучением.

09.10.2014, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора. ст. 451 ГК РФ

08.10.2014, 22:17

Согласно ст 249 ТК РФ работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного торудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. Т.к вами подписан трудовой договор с условием о возврате суммы, вы обязаны ее возвратить.

08.10.2014, 22:17

Нет, придется доработать по договору или вернуть деньги за обучение. Иначе не получится, потому что Вы добровольно подписали договор.

Статья 57. Содержание трудового договора

...

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

...

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

...

08.10.2014, 22:18

То, что не Ваша инициатива, то это в силу ст. 249 ТК РФ не является основанием для отказа во взыскании с Вас расходов на обучение.

В силу ст. 249 ТК РФ оснвоанием для отказа во взыскании с Вас расходов на обучение будет уважительная причина увольнения. ТК РФ не содержит понятие уважительная причина, поэтому в каждом случае выясняют была ли причина увольнения уважительной.

Поскольку часть времени вы орабтоли, то полную сумму расходов за обучение с вас суд не должен взыскать.

Суд должен взыскать с Вас расходы на обучение пропорционально отработоннаму Вами времени.

То, что УЦ дочернее предприятие, то это не влияет на возможность взыскания с Вас расходов на обучение, поскольку УЦ самостоятельное юридическое лицо.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

08.10.2014, 22:20

Прежде всего потребуйте те документы ,подтверждающие РЕАЛЬНУЮ оплату расходов вашего работодателя на ваше обучение. Возможно . что по междусобойчику между " мамой" и "дочкой "и расходов таких не было !!!

В остальном ст.249 ТК РФ.

Но побороться можно Сумма то . наверное. немалая?

08.10.2014, 22:26

Дело в том что я уволился из за того что авиакомпания на месяц задерживает заработную плату и отпускные мне дали когда отпуск закончился.

08.10.2014, 22:22

Исходя из практики, вопрос о том, является ли причина увольнения уважительной, решается в случае обращения в суд в каждом случае индивидуально.

08.10.2014, 22:55