Возможность подачи в суд за неоплату заказа и нахождение в черном списке банков - правда или миф?

Вопрос №13595795 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 11:10
Здравствуйте если не оплатила заказ в эйвон был долг 1000 р могут ли подать в суд? И правда ли что я в банках буду в черном списке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется задолженность любого размера, то кредитор естественно имеет право обратиться в суд. Целесообразно просто погасить долг и всё

11.12.2017, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут на Вас в суд подать. Поэтому решайте вопрос по оплате. Либо договаривайтесь о рассрочке. Хотя сума у Вас небольшая. Зачем Вам неприятности?:

11.12.2017, 11:11

Не правда. По закону могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

11.12.2017, 11:12

Здравствуйте! Если есть задолженность по договору, то имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Будут ли из-за такой суммы подавать в суд, это уже кредитору решать.

11.12.2017, 11:14

А если я ничего не подписывала?.

11.12.2017, 11:14

Здравствуйте, если вы получили товар на почте то задолженность с вас имеют право взыскать в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 11:15

Можете указать это в своем отзыве... По закону могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

11.12.2017, 11:16

Если даже договор не заключен в письменной форме, то Вы могли совершить действия, которые доказывают факт заключения договора. Например, заказ товара на сайте.

11.12.2017, 11:19