Кто имеет право на получение гражданства России по упрощенной схеме?
Здравствуйте! Законодательство дает право некоторым категориям иностранных граждан получить подданство РФ по упрощенной схеме, без обязанности постоянно и безвыездно жить в стране не менее 5 лет после получения вида на жительство. Для этого претендент на подданство должен соответствовать одному из указанных требований:
до подачи заявления проживать в государствах, которые входили в состав СССР; или быть подданным СССР, оставшимся без гражданства, не став резидентом ни одной из республик бывшего СССР;
быть гражданами СССР и одновременно – РСФСР;
иметь родителей, проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами;
являться иностранным подданным, но более 3 лет состоять с гражданином РФ в официальном браке, зарегистрированном на территории России;
быть недееспособным и иметь совершеннолетних и трудоспособных детей – граждан РФ;
иметь на попечении совершеннолетних недееспособных детей с российским резидентством. Второй родитель при этом должен быть гражданином РФ – умершим, лишенным родительских прав, признанным пропавшим без вести или ограниченным по закону в возможностях;
иметь несовершеннолетних детей или супруга с российским гражданством;
быть индивидуальным предпринимателем и заниматься бизнесом не менее 3 лет при годовой прибыли не менее 10 миллионов рублей;
работать на территории РФ по специальности, входящей в список должностей и специальностей для иностранных подданных, которые получают на этом основании право оформления упрощенного гражданства;
быть инвестором, вложив не менее 10% в уставной капитал российского предприятия свои средства. Второй вариант – общая сумма инвестиций в размере 100 миллионов рублей. Третий – сумма всех сборов и налогов, уплаченных в бюджет РФ, должна ежегодно составлять 6 миллионов рублей и более. В этом случае уплачивать налоги нужно не менее 3 лет с момента вложения инвестиции;
быть носителем русского языка, используя его в работе и повседневной жизни. При этом нужно иметь прямых родственников, ранее проживавших в России и имеющих статус гражданина СССР или обитающих в РФ сейчас и являющихся подданными России.
Для этих категорий иностранных граждан отменен только обязательный 5-летний срок пребывания на территории РФ, но наличие вида на жительство по-прежнему обязательно.