Требуется ли справка о зарплате при оформлении пенсии по старости и каковы основания для отказа бухгалтерии?
Здравствуйте, через 10 дней я должна выйти на пенсию, нужно ли предоставлять справку о зарплате при оформлении пенсии по старости? В пенсионном фонде спрашивают, а бухгалтерия отказывает ссылаясь на закон принятый в 2002 году.
Добрый день Марина Евгеньевна, при определении размера пенсии заработная плата берется за 2000-2001 г. по сведениям которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате получится меньше чем максимальный 1,2, то можно брать заработок за любые пять лет подряд до 01.01.2002 г. по справкам выданным предприятиями или учреждениями. Если пенсионный фонд Вам сказал взять заработок за пять лет, значить период 2000-2001 г. не выгоден для вас.