Неверно оформленная пенсия - требую компенсацию разницы за 2015-2018 года
В 2015 оформила пенсию по старости. При оформлении не взяли справку о зарплате, ссылаясь на то что все сведения о зарплате есть в пенсионном. Расчет сделали за 2000-2003 года. Коэффициент получился 0,9.В ноябре предоставила справку о зарплате за 1993-1997 года и коэффициент получился 1.2-пенсия при пересчете увеличилась на 1800 рублей. Имею я право потребовать компенсацию разницы за 2015-2018 года?
В данном случае если пенсия (ФЗ-400 О страховых пенсиях) не была получена по вине территориального органа ПФР, то в таком случае имеете полное право взыскать, в том числе в судебном порядке. Иск подается согласно статьи
Если будет установлено, что имела место ошибка в расчетах, то можете претендовать на перерасчет за предыдущий период, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласна закона ФЗ-400 О страховых пенсиях Если пенсия не была получена пенсионером своевременно по вине территориального органа ПФР, то невостребованная пенсия выплачивается за прошедшее время без ограничения каким – либо сроком.
Для выплаты невостребованной ранее пенсии в территориальный орган ПФР необходимо подать заявление о возобновлении выплаты пенсии.
Вместе с заявлением о возобновлении выплаты пенсии следует предоставить паспорт и документ, подтверждающий полномочия представителя (при необходимости). Заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема заявления и документов.