Курск, 11.12.2017, 12:43

Компания требует вернуть займ через год - угрозы судебных действий из-за невнесения 100 тыс. рублей

Вопрос №13596295 из г. Курск
опубликован 11.12.2017, 12:43
Добрый день в компании быстро деньги взял 3000 т. р не себе год назад они не звонили я думал что все оплатили но сегодня мне звонят и говорят если до вечера не внесу 100 т. р они подадут в суд к сожелению у меня нет такой суммы в данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но имеют право взыскать проценты. Но есть один нюанс. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

11.12.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
побольше бы таких людей

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите.

Ждите судов, просите суд применить ст. 333 ГК РФ для снижения размера неустойки

Потом можете просить в суде этом же рассрочку.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 12:44

Здравствуйте.

Ничего оплачивать не нужно. Вам необходимо дождаться, когда будет суд и в судебном порядке уменьшить размер неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.

11.12.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Конечно, отвечать в такой ситуации по обязательствам придется именно вам. Если не можете платить, ждите суда, там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

11.12.2017, 12:50

Здравствуйте, Вадим, решайте этот вопрос с кредитором, возможно вам спишут штрафные санкции при полном погашении основного долга.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 13:02

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации не можете заплатить только сумму займа - все равно в суде все взыщут в процентами и неустойкой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 13:02

Не платите. Дождитесь обращения в суд. Отмените судебный приказ. Потом ждите искового заявления, где заявите о применении статьи 333 ГК РФ.

А лучше прочитайте более внимательно мой первый ответ. Там реальная рекомендация, как избавиться от этого долга.

11.12.2017, 13:03

Здравствуйте. Ну в данном случае, если суд для вас вообще не вариант, то советую вам в срочонм порядке идти и пробовать с ними договориться. Советую вам нанять юриста для переговоров, вполне возможно, что получиться сторговаться на половину от суммы. Можно будет указывать, что в принцмипе если не договориться, то вас уволят и вы вообще им не скоро что-либо выплатите.

11.12.2017, 13:03

Доброго вам времени суток. Ничего оплачивать не стоит поэтому ждите когда будет суд и в суде просите уменьшить неустойку согласно статьи 333 гкрф. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 13:04

Доброго вам времени суток. Ничего оплачивать не стоит поэтому ждите когда будет суд и в суде просите уменьшить неустойку согласно статьи 333 гкрф. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 13:04

Доброго времени суток! Вам не стоит платить такую сумму, ждите обращения в суд, для сведения Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

11.12.2017, 13:10

Дело в том что я военнослужащий и есть такая возможность что меня уволят моментально я готов заплатить сегодня только 70 т. р.

11.12.2017, 13:01