Оренбург, 11.12.2017, 12:57

Вопрос с фамилией и алиментами - Как решить ситуацию, если бывшая жена хочет, чтобы ребенок от нашего брака принял фамилию нового супруга, но я не хочу платить алименты?

Вопрос №13596375 из г. Оренбург
опубликован 11.12.2017, 12:57
Мы с женой уже разведены. Она замужем за другим человеком. Она хочет, чтобы у ребенка от нашего брака была фамилию ее нового мужа, но я не хочу платить алименты за ребенка с другой фамилией. Мы с ней договорились, если я откажусь от ребенка, тогда она навсегда откажется от алиментов, и ее супруг усыновит ребенка. Как лучше и правильней все это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок не игрушка

отказаться нельзя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

11.12.2017, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации нельзя отказаться от ребенка в силу закона и от алиментов нельзя отказаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 12:58

Здравствуйте!

Отказаться вы НИКАК НЕ МОЖЕТЕ!

Если она этого хочет, пусть подает в суд о признании отцовства друггоо человека.

Тогда не будете платить алименты.

А вот усыновить он может только с вашего согласия.

Если не дадите, это никак нельзя сделать.

11.12.2017, 13:00

Здравствуйте,

Вы неправильно понимаете процесс, отказаться от ребёнка невозможно, возможно оформить нотариальное Согласие на усыновление вашего ребёнка другим мужчиной

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 13:08

Если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после его расторжения, то ребенка в любом случае запишут на мужа матери ребенка. В данной ситуации нужно будет оспаривать отцовство в судебном порядке либо усыновлять его через суд.

Отказаться от ребенка нельзя вот так просто. Только если подадите иск об оспаривании отцовства. Но если это Ваш ребенок, то не оспорите.

11.12.2017, 13:09

Эдуард Александрович, насколько я понял, сейчас они могут пойти в ЗАГС и написать совместное заявление об установлении отцовства и ребенку в свидетельстве о рождении в графе отец впишут нового родителя. Затем мне надо написать согласие на усыновление ребенка новым родителем. И получается все? ребенок законодательно имеет другого отца и я не плачу алиментов. Так?

11.12.2017, 13:05

Правовые последствия для Вас одинаковы. Если будет установление отцовства либо усыновление, то это освобождает Вас от алиментов.

11.12.2017, 13:08

НЕТ!

В вашем случае установление отцовства ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!

То есть ей необходимо подать иск в суд и установить, что отцом ребенка является другой человек.

Через ЗАГС они ничено не смогут сделать.

А вот усыновить могут и без суда, через органы опеки.

НО! Но для этого необходимо ВАШЕ согласие и свидетельство о вашей смерти. Иначе никак усыновить не смогут.

11.12.2017, 13:09

Здравствуйте,

Опять вы неправильно все понимаете, в ЗАГС они пойти не могут, ... сначала вы даете нотариальное согласие на усыновление вашего ребёнка другим мужчиной, потом им нужно идти в суд для усыновления ребёнка ребёнка и только потом вносить изменения в свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.12.2017, 13:09