Самара, 11.12.2017, 14:20

Взыскание алиментов за предыдущие 3 года - условия и процедура

Вопрос №13596838 из г. Самара
опубликован 11.12.2017, 14:20
Можно ли взыскать алименты за предыдущий период (ребенку 3,5 г.,в браке не состояли, отцовство установлено). Слышала что можно взыскать за последние 3 года, что для этого нужно, при каких условиях суд может удовлетворить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как истец или Ваш адвокат имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка мировому судье по месту своего жительства.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде в случае удовлетворения иска суд взыщет в пользу истца В вашу пользу) с ответчика (отца ребенка).

Если ответчик не работает, то в иске следует просить алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума на ребенка.

Если ответчик работает официально, то истец может просить взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 доли заработка (иных официальных доходов).

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, и в исключительном случае, предусмотренном ст.107 СК РФ - за прошлый период, если у истца есть доказательства направления ответчику заказной почтой с уведомлением письма с просьбой выплачивать алименты на ребенка, ответчик знал об этом, но уклонялся или иные доказательства.

Срок рассмотрения иска - один месяц. Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано. Есть один законный способ получить судебный акт и направить его судебному приставу быстрее. Вам нужна помощь адвоката?

11.12.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, это возможно только в случае, если вы предпринимаои меры к получению алиментов, а лицо уклонялось.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 14:24

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

11.12.2017, 14:25

Здравствуйте. Это возможно, но вам нужно будет доказать что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.

Согласно СК РФ Статья 107.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.12.2017, 14:28

Если отцовство в отношении ребенка установлено, то алименты за предшествующий период Вы взыскать сможете, если докажете, что ранее Вы принимали попытки для взыскания алиментов, но должник уклонялся от их оплаты.

11.12.2017, 14:36

Будет ли учитываться как доказательство детализация счета банковской карты, что никаких взносов кроме перечисления декретных не было.

11.12.2017, 14:34

Если вы не требовали алименты, то это не имеет никакого значения. Обращайтесь в суд и взыскивайте алименты с момента обращения.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 14:34

За периоды, предшествующие обращению в суд с иском в суд, алименты можно взысакть, только если было заклбчено нотариальное соглашение об уплате алиментов и не исполнялось, т.е. взыскать задолженность.

11.12.2017, 14:35

Здравствуйте! Вам нужно доказать не только то что Вы не получали алименты, а то что Вы требовали, но не получали. В Вашем случае алименты будут взысканы с момента обращения в суд, поэтому нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

11.12.2017, 14:37

Отсутствие фактов поступления денег на вашу карту банка само по себе не является доказательством того, то вы требовали уплаты алиментов на ребенка от его отца.

Вы как истец или Ваш адвокат имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка мировому судье по месту своего жительства.

Расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде в случае удовлетворения иска суд взыщет в пользу истца В вашу пользу) с ответчика (отца ребенка).

Если ответчик не работает, то в иске следует просить алименты в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума на ребенка.

Если ответчик работает официально, то истец может просить взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 доли заработка (иных официальных доходов).

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, и в исключительном случае, предусмотренном ст.107 СК РФ - за прошлый период, если у истца есть доказательства направления ответчику заказной почтой с уведомлением письма с просьбой выплачивать алименты на ребенка, ответчик знал об этом, но уклонялся или иные доказательства.

Срок рассмотрения иска - один месяц. Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано. Есть один законный способ получить судебный акт и направить его судебному приставу быстрее. Вам нужна помощь адвоката?

11.12.2017, 16:20