Как подать за прошлый период на выплату алиментов, если отец никогда не платил и не было подачи заявления?

Вопрос №18627073 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2021, 08:47
Мне 30 лет, у меня объявился отец, никогда не платил алиментов, никто и не подавал. В свидетельстве о рождении вписан. Могу ли я подать за прошлый период на выплату алиментов, которые он не платил и на долю или сумму какую-то от имущественного характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если отцовство установлено, то да, взыскать можно и за предыдущие периоды. Но не более чем за 3 года, при этом нужно будет приложить документы, подтверждающие факт того, что попытки к получению алиментов предпринимались. Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.08.2021, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не можете. Взыскать алименты можно до 18 лет, и предъявить на исполнение можно до 21 года.

05.08.2021, 08:53

Нет не можете подать. На алименты должна была подавать Ваша мама и обязательства по оплате алиментов прекращаются по лости жении ребенком совершеннолетия.

05.08.2021, 08:53

Нет у Вас такой возможности в силу положений ст. 107 СК РФ.

05.08.2021, 08:53

В 30 лет не имеете прав на алименты, они выплачиваются до 30 лет, можете быть наследником, если отец вписан в свид-во о рождении и установлен отцом, но только в случае его смерти.

05.08.2021, 09:01

После его смерти сможете и то если он не оставит завещание кому либо.

05.08.2021, 09:07

А на имущество? На долю претендовать могу?

05.08.2021, 08:54

Вы наследник первой очереди и можете претендовать наравне с другими его наследниками в равных долях, но если он оставит завещание на кого-то,а вы не потеряете трудоспособность к этому моменту, то вы ничего не получите.

05.08.2021, 08:56

На алименты претендовать не можете, уже все сроки прошли. А на имущество - в случае смерти отца, как наследник первой очереди можете претендовать, если не будет завещания на другое лицо.

05.08.2021, 08:58