Москва, 11.12.2017, 14:37

Проблемы с кредитом наследства - Вопросы о сроке и прекращении исковой давности

Вопрос №13596949 из г. Москва
опубликован 11.12.2017, 14:37
У моей мамы был кредит. В 2013 году она умерла, о чем в том же году был оповещен банк. Я вступил в наследство в том же году. В банке, когда я отдавал документы, мне сказали что кредит закроют и спишут. На два года я забыл о кредите. В 2015 некая коллекторская организация стала названивать мне домой, интересуясь, как можно связаться с моей мамой. Я сказал что она умерла, и более не общался с ними. Связался с банком, в том же году написал заявление с просьбой закрыть кредит. Так же написал заявление на реструктуризацию кредита, мне ничего не ответили. Письменно отправил в банк претензию, мне ответили стандартной отпиской. И вот уже в конце 2017 года мне опять звонят из новой конторы, интересуясь, как можно связаться с мамой. Из изложенного выше у меня есть 2 вопроса: 1. Как я понимаю, написав заявление на реструктуризацию не своего кредита я прервал течение срока исковой давности? 2. Каков срок требований по исполнению обязательство наследника перед кредитором? Возможно ли в моем случае списать данный кредит по: п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9“О судебной практике по делам о наследовании" "В случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора." ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы уже совершили ряд ошибок, в частности заявили требование о реструктуризации долга, что может быть истолковано как начало течения нового срока давности. Прежде чем что-то предпринять - надо консультироваться с адвокатом. Сейчас есть выход из этой ситуации. Для подробной консультации обращайтесь на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.12.2017, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы попробуйте истребовать договор, чтобы его проанализировать. Если в нем была страховка на случай смерти, то требования всех лиц по оплате, неправомерны.

11.12.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Проценты по кредиту можете обжаловать в судебном порядке. Вместе с тем, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в рамках принятого наследственного имущества. Отправляйте коллекторов в суд, где будете выяснять, на каком основании был продан долг без уведомления о том должника, а также снизите штрафные санкции по кредиту.

11.12.2017, 14:44

[quote]1. Как я понимаю, написав заявление на реструктуризацию не своего кредита я прервал течение срока исковой давности?

Именно так., Вы же признали наличие долга, как наследник.

Но Вы об этом не говорите, раз у них такой бардак, то и Вашего заявления может не быть.

2.СРок 3 года, со дня смерти..

Применение разъяснения этого возможно.

11.12.2017, 15:58

Договор не был застрахован, забыл дополнить.

11.12.2017, 14:43

Не имеет значения, был ли застрахован договор. Вы будете отвечать перед банком по основному долгу в рамках принятого наследственного имущества, так как приняли наследство.

11.12.2017, 14:46

Добрый день. Течение срока исковой давности прерывается оплатой по кредиту. Вы производили оплату хотя бы частично? Необходимо отслеживать судебные извещения, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа или подачу иска в суд.

11.12.2017, 14:49

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

11.12.2017, 16:03