Почему мужу предлагают уволиться до окончания срока трудового договора, несмотря на больничный лист, и возможно ли оплата больничного после увольнения?

Вопрос №13597009 из г. Чита
опубликован 11.12.2017, 14:47

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: муж устроился на новую работу в мае 2017 года, по срочному трудовому договору до 31.12.2017 года. В июне этого же года он заболел и в данный момент находится на больничном листе. С места работы ему предлагают уволится по собственному желанию в декабре любого числа, почему его не могут уволить 31.12.2017 года в связи с окончанием срока трудового договора? И еще говорят, что все равно будут оплачивать ему больничный лист даже если он будет уволен - это по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Больничный обязаны платить в полном объеме, даже если уволят раньше. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый день. Уволить обязаны по окончанию срока трудового договора, пос собственному желанию-в том случае, если работник напишет заявление. Больничный обязаны оплатить в полном объеме, даже если уволят раньше.

11.12.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Лучше доработать до окончания договора. Так как они могут забыть и не уведомить вас за 3 дня (ст. 79 ТК РФ) , тогда можно восстановиться через суд либо ещё получить выплату.

11.12.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если уволится по собственному желанию, какое время могут оплачивать больничный лист. Болеть будет долго.

11.12.2017, 14:58

Больничный должен быть оплачен в соответствии с требованиями законодательства, до тех пор, пока застрахованное лицо не выздоровеет или не оформит группу инвалидности.

11.12.2017, 15:00

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034