Почему мужу предлагают уволиться до окончания срока трудового договора, несмотря на больничный лист, и возможно ли оплата больничного после увольнения?
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: муж устроился на новую работу в мае 2017 года, по срочному трудовому договору до 31.12.2017 года. В июне этого же года он заболел и в данный момент находится на больничном листе. С места работы ему предлагают уволится по собственному желанию в декабре любого числа, почему его не могут уволить 31.12.2017 года в связи с окончанием срока трудового договора? И еще говорят, что все равно будут оплачивать ему больничный лист даже если он будет уволен - это по закону?
Доброго вам времени суток. Больничный обязаны платить в полном объеме, даже если уволят раньше. Желаю удачи в решении вашего опроса.
Добрый день. Уволить обязаны по окончанию срока трудового договора, пос собственному желанию-в том случае, если работник напишет заявление. Больничный обязаны оплатить в полном объеме, даже если уволят раньше.
Лучше доработать до окончания договора. Так как они могут забыть и не уведомить вас за 3 дня (ст. 79 ТК РФ) , тогда можно восстановиться через суд либо ещё получить выплату.
Если уволится по собственному желанию, какое время могут оплачивать больничный лист. Болеть будет долго.
Больничный должен быть оплачен в соответствии с требованиями законодательства, до тех пор, пока застрахованное лицо не выздоровеет или не оформит группу инвалидности.