Срок эксплуатации деревянных окон и возможность замены - мой опыт в муниципальной квартире в Апатитах с 2005 года
Я проживаю в городе Апатиты в муниципальной квартире с 2005 года, дом 1971 года в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. Какой срок эксплуатации деревянных окон и могу ли я потребовать от администрации как собственника замены окон в квартире?
Добрый день! Зависит от древесины, из которой сделаны деревянные рамы. Срок службы деревянных окон дольше, чем пластиковых.
Из лиственницы прослужат около 50 лет
из сосны – от 55 до 60 лет
из дуба до 90 лет.
Доброго времени суток! Ответственный квартиросъемщик в праве обратиться в администрацию с таким заявлением. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!
Если подошел срок менять окна в подъездах многоквартирного дома (то есть общего имущества, принадлежащего всем собственникам дома), то муниципалитет, как один из собственников МКД, будет оплачивать новые стеклопакеты пропорционально своей доле в имуществе дома (так, если 1/3 квартир неприватизированы и являются муниципальными, а 2/3 — частные, то за счет муниципалитета будет оплачена треть общей суммы).
Сложнее обстоит решение проблемы, если необходима замена окон в муниципальной квартире (ряде квартир). Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна, находящиеся внутри квартир к имуществу собственника, а не общему имуществу дома. При этом окна не являются ни элементом инженерного оборудования, ни элементом благоустройства, и согласно ст. 210 ГК РФ за них, как за частное имущество, отвечает собственник-муниципалитет.