Иркутск, 11.12.2017, 16:12

Какая сумма будет назначена на алименты ребенка в твердой денежной сумме к прожиточному минимуму на ребенка (12748 руб.)

Вопрос №13597443 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2017, 16:12
Какая сумма будет назначена на алименты ребенка в твердой денежной сумме к прожиточному минимуму на ребенка (12748 руб.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите прожиточный минимум, если есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

11.12.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Смотря какой расчёт вы предоставите на суд можно потребовать выше прожиточного минимума региона Смотря сколько вы тратите на ребенка в месяц Но обычно взыскивать именно прожиточный минимум региона.

11.12.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Алименты в твердой денежной сумме обычно так и присуждают в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Но суд будет учитывать и ваш доход

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

11.12.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. Алименты в твердой денежной сумме обычно присуждают в размере прожиточного минимума. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если иск правильно составить, то расчет не пойдет от суммы прожиточного минимума, а от той суммы, которую укажет истец. Можно порядка 15 тысяч в месяц получать, не проблема.

11.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер! Если назначен один прожиточный минимум, то да-12748 рублей. Сколько у вас в решении суда назначены алименты в твердой денежной сумме, в размере 1 прожиточного минимума на ребенка?

11.12.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прожиточный минимум на ребенка в регионе составляет 12748, мне сказали что от этой суммы 1/4, это верно?

Или полностью сумма 12748?

11.12.2017, 16:27

Здравствуйте, не факт, могут взыскать как полностью, так и какую-то часть, в большинстве взыскивают половину от прожиточного минимума.

Удачи вам и всего наилучшего

11.12.2017, 16:29

Здравствуйте.

Суд обязательно будет учитывать ваш доход тоже и вынесет решение учитывая его. Как показывает моя личная практика - обычно присуждают всю сумму прожиточного минимума, бывает 50%.

Но 1\4 такое вряд ли..

11.12.2017, 16:34

Нет, 1/4 от этой суммы не присудят. 1/4 берут обычно от заработка, если он есть. Если нет, то тогда действует правило твердой денежной суммы. Требуйте всю сумму, а присудят скорее всего половину.

11.12.2017, 16:43