Мелеуз, 11.12.2017, 16:37

Возможны ли иск на оспаривание дарственной в пользу несовершеннолетнего сына в данном случае?

Вопрос №13597563 из г. Уфа
опубликован 11.12.2017, 16:37
Как можно оспорить дарственную в пользу 13 летнего сына. С мужем разошлись когда сыну было 3 года, я потом ещё два раза выходила замуж. Бывший муж погиб 10 лет назад, свёкор умер, бывшая свекровь тоже умерла, но успела отписала дарственную на свою старшую дочь. Могу ли я рассчитывать на долю для сына в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего в данном случае оспорить нельзя. Свекровь была собственником имущества, следовательно имела полное право им распоряжаться.

11.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению, в рассматриваемой ситуации на долю сына не можете рассчитывать.

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Нет. даритель по закону сделал старшую дочь единственным собственником. Вы не имеете права оспаривать, нет оснований.

11.12.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам дня. Если у вас нет основании указанных в статье 578 гражданского кодекса Российской Федерации, то вы не можете отменить или оспорить эту дарственную.

11.12.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. К сожалению в данной ситуации на долю сына Вы не можете рассчитывать. Вам удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если бы не было дарственной, мой сын имел бы в этой квартире долю.

11.12.2017, 17:06

Да. Если бы договора дарения не было то доля сына в квартире была бы, к сожалению договор дарения отменить и оспорить не получится.

11.12.2017, 17:08

Здравствуйте! Да, по закону мог бы претендовать на имущество, так как после смерти своего отца он бы был в первой очереди на наследство.

11.12.2017, 17:11

Чтобы признать договор дарения недействительным, нужны веские основания. Например, даритель не находился в здравом уме и твердой памяти, не мог осознавать свои действия и руководить ими, был введен в заблуждение и т.п.

11.12.2017, 17:12

Если эта квартира принадлежала отцу ребенка то да. а если бабушке или дедушке-то первый очереди-это дети бабушки а не внук (ваш сын).

11.12.2017, 17:25