Красноярск, 11.12.2017, 21:20

На меня подали в суд по ДТП почти после трех лет.

Вопрос №13597696 из г. Красноярск
опубликован 11.12.2017, 21:20
На меня подали в суд по ДТП почти после трех лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечер. Уважаемый Андрей в данном случае хотелось бы понять что вы собственно хотите от нас услышать? Судя по всему не истекли сроки исковой давности, поэтому ожидайте вызова в суд.

11.12.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если до истечения 3 лет успели подать, то суд примет иск к рассмотрению, все законно. Вам нужно составлять и направлять возражения на иск.

11.12.2017, 21:22

Доброго времени суток

Нужно смотреть документы, если срок исковой давности пропущен, можно об этом написать в отзыве на исковое заявление, но опять таки нужно знать какие требования предъявляет истец

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:27

Так почти или после трех лет? Разница принципиальная. Если трехлетний срок давности уже истек, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если нет, то подавайте возражения на заявленные исковые требования.

11.12.2017, 21:28

Отсчет срока начинается с момента страховой выплаты, так что срок, возможно, еще не прошел

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

11.12.2017, 21:41

Все это время машина ездила с повреждениями, и теперь сделала экспертизу.

11.12.2017, 21:26

Здравствуйте! Если не согласны с размером ущерба или считаете, что ущерб был причинен в другом ДТП, то подавайте в суд ходатайство о проведении экспертизы.

11.12.2017, 21:28

Доброго времени суток

Если вас просят возместить вред причинённый автомобилю, то здесь срок давности для обращения в суд составляет три года

Удачи Вам. Анна Титова.

11.12.2017, 21:28

Если вы-виновник и полиса ОСАГО на момент ДТП у вас не было, потерпевший может взыскать с вас сумм ущерба. Срок исковой давности-3 года, если с момента ДТП прошло больше 3 лет-в иске могут отказать.

11.12.2017, 21:49